Lot n° 29

Estimation :

AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «LE PAYSAN ET SON NOURRISSON» Par Gustave VICHY France, vers 1885 Matériaux Papier mâché, bois H. 85 cm, L. 25 cm, P. 20 cm Provenance Vente, Chartres, Galerie de Chartres, 20 mars 1977, lot 154 pour FF.30.000 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Un modèle similaire est répertorié dans l'ouvrage de Christian Bailly, L'âge d'Or des Automates, 1848-1914, Éd. Scala, Paris, 1987, p. 98 Cet automate est répertorié dans le catalogue d'époque de la Maison Vichy sous le numéro 511: «Paysan et Nourrisson, ce bon paysan fait l'essai d'engraisser son cochon avec des confitures que l'animal lèche tant qu'il peut, à son avis, il juge cela insuffisant à en juger par les coups de tête qu'il donne pour attraper la tartine. De son côté, le paysan, montre son mécontentement en frappant de grands coups de pied sur la chaise et haussant les épaules. Il tourne la tête, salue, ouvre la bouche et lui présente à nouveau la tartine. Joli costume. Musique à deux airs. N° 511. Hauteur 85 cm» (fig. 1) Très bel automate représentant un paysan se tenant assis sur le dosseret d'une chaise et présentant une friandise à son cochon assis sur ses genoux avec une serviette autour du cou. Un mécanisme très complexe anime cet automate: le paysan hausse les épaules, abaisse les paupières et ouvre sa bouche faisant mine de parler à son cochon; il lève la jambe droite puis avance sa main qui tient le sucre et la tend vers la gueule du cochon, celui tourne alors sa tête vers la friandise et tire sa langue. Le paysan retire le sucre et le cycle recommence. Musique à deux airs «THE FARMER AND HIS PIG» Tall and nice French made automaton by Gustave VICHY shown in the catalog of this maker under the number 511 (fig.1). The farmer is seated on the back rung of a wooden slat-back chair with rush seat. Paper mache head, brown glass eyes, ruddy complexion, upturned nose, carton torso and legs, paper mache hands. He