Lot n° 30

Estimation :

AUTOMATE DE SALON MARCHEUR À MUSIQUE «PROMENEUSE À L'OMBRELLE» Par Michel MARCU (XXe siècle) France, Lusigny-sur-Barse, vers 1975 Matériaux Biscuit coulé, métal H. 60 cm, L. 25 cm, P. 40 cm Provenance Vente Deauville, Artcurial, 18 novembre 2007, lot 99 pour 1000 euros Ancienne collection du Docteur Max Tassel Cet automate représente une jeune femme de l'époque romantique, portant une ombrelle posée sur son épaule gauche et qu'elle tient de sa main gauche tout en la faisant tourner, elle se déplace gracieusement en portant son face à main à son visage alternativement avec un gracieux mouvement de la tête. Tête et mains en biscuit coulé contemporains, robe à traîne en soie de style 1875. Perruque en cheveux naturels. Musique à un air Parfait état de marche «THE WALKING LADY» By Michel MARCU (XXe siècle) This charming automaton, contemporary made, figure a young Lady in the 1875 style carrying and umbrella she holds in the left hand while she make it turning. She glides forward gracefully lifting her lorgnette to her face alternately with a charming movement of the head. Her bisque head and hands are contemporary, the dress she wears is in the antique style, antique style human hair wig. One music tune, working perfectly. H 24