Lot n° 32

Estimation :

GRAND AUTOMATE DE SALON «LE GAVROCHE SIFFLEUR» Par Edouard-Henry PHALIBOIS France, vers 1900 Matériaux Carton moulé H. 86 cm Socle: diam. 30 cm Provenance Ancienne collection du Docteur Max Tassel Bibliographie Reproduit dans l'ouvrage de Christian Bailly, L'Âge d'Or des Automates, 1848-1914, Éd. Scala, Paris, 1987, p.164 Exposition Automates à Bagatelle, Paris, du 7avril au 30 juillet 1993, p. 91 Un modèle similaire est conservé dans la collection Guinness. Ce modèle fut créé par Edouard-Henry Phalibois dans les années 1896. Depuis l'Exposition Universelle de 1889 les «siffleurs» étaient «à la mode», inspirés certainement des gamins de Paris. Ces derniers, nombreux dans le maquis de Montmartre utilisaient le sifflement comme signe particulier de ralliement et de reconnaissance. Certains avaient même réussi à mener ce genre à la perfection artistique. On trouve à cette époque de nombreuses représentations de siffleurs parmi des objets décoratifs (poupées, bronze, bibelots, etc.) Automate à quatre mouvements: Se tient debout légèrement incliné vers l'arrière, il ferme alternativement un oeil puis l'autre, dodeline de la tête et lève le bras droit tout en sifflotant un air montmartrois. La tête, les mains et le corps sont en carton moulé, bouche entrouverte. Habillage d'origine. Deux airs de musique à soufflets Parfait état de fonctionnement et d'origine «THE WHISTLER» By Henry Phalibois, which whistles two realistic tunes while winking and pointing cheekily. The character is posed upon a velvet covered cylinder shaped wooden base and slightly leaning back. The boy tilts his head from side to side and blinks his eyelids alternately while lifting and lowering his right forearms. He alternately «whistles» two casual tunes. One eye after the other is open and closed. The right hand moves to come to the front in an artistic performance. Original costume, condition and working. H 3