AUTOMATE DE SALON ÉROTIQUE À MUSIQUE «LA LECON DE VIOLON»
France, entre 1930 et 1960
Matériaux
Biscuit coulé, terre cuite, papier mâché et bois
H. 48 cm, L. 30 cm, P. 20 cm
Restauration sur la tête du sujet masculin
Provenance
Ancienne collection du Docteur Max Tassel
Tête en biscuit coulé de la SFBJ pour la jeune femme, tête en terre cuite pour le jeune homme. Corps en papier mâché, socle en bois.
Habillage d'origine
Automate à quatre mouvements: Le professeur se tenant derrière la jeune femme exécute un mouvement de ses hanches d'avant en arrière, la jeune femme tourne la tête et joue du violon.
Musique à un air
Parfait état d'origine et de fonctionnement
«THE VIOLIN LESSON»
French made musical and erotical automaton, maker unknown, (circa 1930-1960) poured bisque head by the SFBJ company for the
Lady and terra cotta for the man, papier maché bodies and wooden base with velvet covering.
The young Lady is moving her head from side to side and trying to play violin meanwhile the man try erotical movements.
Perfect original condition and working