Lot n° 43

Estimation :

AUTOMATE HISTORIQUE «LE CHÂTEAU DE CHILLON» Par Edouard WÜTRICH Suisse, Chexbres, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle Matériaux Zinc, cuivre, bois H. 50 cm, L. 80 cm Provenance Vente, Hôtel Drouot Paris, Me Neret-Minet, 20 juin 1983, lot 189 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Bibliographie Olivier Roux, dans Nouvelle Revue de l'Association des Amis des Instruments et de la Musique Mécanique, L'Empire des Automates, N° 22, 1983, pp. 814-820 Cette pièce historique est accompagnée de copies de documents d'époque qui seront transmis à l'acheteur Ce célèbre automate historique genevois fut réalisé par Édouard Wutrich, horloger à Chexbres dans le Canton de Vaux, sur une période de 5 ans (fig. 1) et illustre l'histoire du fameux prisonnier de Chillon, le genevois François de Bonivard (1493-1570) et de sa libération. François de Bonivard était un patriote religieux, prieur de Saint-Victor, et historien dont l'emprisonnement, de 1530 à 1536 au château de Chillon sur ordre du Duc de Savoie fut la source d'inspiration pour le célèbre poème de Lord Byron, Le prisonnier de Chillon en 1816. Réalisé à la charnière des XIXe et XXe siècles, à l'échelle au 1/100ème, le château de Chillon est un pur chef-d'oeuvre d'art mécanique. Conçu en zinc sablé et cuivre pour les tuiles des toitures, l'artiste a garni les fenêtres de barreaux par lesquelles on peut voir l'intérieur des pièces. La partie mécanique est composée de mouvements d'horlogerie compliqués qui font manoeuvrer une centaine de petits soldats représentant la délivrance de Bonivard et les différentes scènes impressionnantes qui se déroulèrent à cette époque et dans ce lieu. Présenté comme un véritable spectacle, un programme permettait de faire une visite du château dans tous ces détails (fig.2): ainsi on aperçoit les prisonniers dans les entrailles du château, le célèbre prisonnier enchaîné, la prise du Château avec l'assaut par les tr