AUTOMATE EN OS À MANIVELLE «SCÈNE DE DANSE SOUS LA RÉVOLUTION»
France, Méru, entre 1800 et 1820
Matériaux
Os polychromé
H. 17,5, L. 11,2 cm, P. 6,5 cm
Petits accidents et manques
Provenance
Vente, Chartres, Galerie de Chartres, 3 décembre 1983, lot 410 pour FF. 16.600
Ancienne collection du Docteur Max Tassel
Précieux petit automate en os polychrome de fabrication française semi industrielle, voire artisanale à Méru dans l'Oise. La scène, sur deux niveaux, d'une très grande fragilité se compose, sur la partie supérieure de cinq personnages: une jeune femme tenant une guirlande se tient devant une grande roue et aux côtés d'un homme qui bat la mesure avec sa baguette, tous deux face à un couple de jeunes gens qui dansent. Au centre, une dame élégante semble tourner la roue.
Dans la partie inférieure quatre personnages se tiennent à chaque extrémité du mécanisme à manivelle accompagnés de deux chiens assis sur l'avant.
La scène est mise en mouvement au moyen d'une manivelle placée sous la scène.
«DANCE SCENE DURING THE FRENCH REVOLUTION»
Precious little polychrome bone, French made pre-industrial period handcrafted at Meru in the Oise. The scene, on two levels, reveal first on the upper part five figures: a young woman holding a flower garland face to a large wheel and next to her staying a man who beats time with his wand, beside them a young couple is dancing.
In the center stands an elegant Lady who seems to handle the wheel. On the lower part, four characters take part at each corner of the crank mechanism with two dogs sitting on the front. The scene is moved by the use of a crank placed on the lower level.
Very fragile, with small damage and missing parts.