Crosse d'abbé ou d'évêque en cuivre embouti, champlevé, gravé, émaillé et doré. Émail bleu lapis et rouge brique. La volute représente l'Annonciation. Le noeud est orné de rosettes au coeur formé d'une perle d'émail rouge. Sur le fût trois éléments rapportés en cuivre plein, représentent des reptiles.
Haut.: 29 cm; Larg. au sommet: 11,5 cm. Cette crosse s'inspire directement de la crosse de Bertrand de Maesang du Musée du Louvre, datée du début du XIIIe siècle.