Bras droit reliquaire en bois et cuivre doré.
La main en bois sculpté est polychromée, l'index et le majeur dressés.
Elle comporte à l'index une bague en cuivre à cabochons de pierres de couleur améthyste; la base de la manche et la manchette décorées en repoussé d'apôtres en buste dans des médaillons séparés par des motifs floraux, sur le poignet un élément en cuivre, à décor en repoussé de fleurettes et de bâtes sertissant des pierres ou des pâtes de verre de couleurs.
Sur la bonne face ouverture ovale, à décor perlé pour la visibilité de reliques à travers un élément de verre ou de cristal.
Sur la face et au revers quatre cabochons, dont deux ovales et deux rectangulaires présentant des cornalines.
Haut.: 39 cm; Base:
Haut.: 8,5 cm; Larg.: 6,7 cm.