Chandelier en cuivre embouti, champlevé et émaillé en couleurs et doré.
Il pose sur trois pieds gravés de la tête d'un lion.
Base ajourée présentant divers personnages et animaux surmontés d'une partie émaillée, à décor de rinceaux, noeud au centre de la tige émaillée, revers de la coupole également émaillé, à motifs de croix et d'armoiries décoratives.
Haut.: 29,5 cm; Base: Diam.
: 9,3 cm.
Ce type de chandelier s'inspire d'oeuvres du début du XIIIe siècle.