Plaque rectangulaire en cuivre doré, pierres de couleurs et albâtre.
Au centre est incrustée une plaque en albâtre avec rehaut d'or figurant la présentation de la Vierge au temple.
Oeuvre de Malines, attribuable à Tobias Tissenaken, premier quart du XVIIe siècle.
L'encadrement comporte seize vignettes, quatre, à décor en repoussé d'un motif fleuri, quatre en repoussé présentant le symbole des évangélistes, huit, chacune ornée de neuf bâtes de formes diverses, présentant des verroteries ou des pierres de couleurs (deux d'entre-elles manquent).
Un second cadre entoure l'albâtre, il est garni de vingt bâtes présentant également des verroteries et des pierres de couleurs.
Haut.
globale: 29 cm; Larg.: 24 cm; Plaque d'albâtre:
Haut.
: 12 cm; Larg.: 9 cm.
(Éclats, fêles).