Lot n° 11

Estimation :

Plaque rectangulaire dite "de reluire" en applique sur panneau de bois. Cuivre champlevé émaillé en couleurs et doré, neuf cabochons de verroteries et de pierres de couleurs. La plaque centrale présente le Christ en pied bénissant dans une mandorle, la tête rapportée en ronde bosse, la pupille des yeux piquée d'une goutte d'émail. Dans les écoinçons sont gravés les quatre évangélistes. Un encadrement présente des bâtes les écoinçons émaillés bleus à motifs de rinceaux et douze plaquettes, à décor en repoussé de rinceaux de feuillage et de motifs étoilés. Haut.: 31 cm; Larg.: 20,5 cm; Plaque intérieure: Haut.: 25 cm; Larg.: 14,5 cm. Ce type de plaques s'inspire d'oeuvres des premières années du XIIIe siècle.