Vierge en majesté assise (le siège manque) en cuivre doré et ciselé, perles de couleur bleu.
La Vierge couronnée revêtue d'un manteau, la tête couverte d'un voile, présente l'Enfant Jésus de face, bénissant de la main droite (le bras gauche manque).
Les couronnes de l'Enfant et de la Vierge, décorées chacune de trois perles bleues, le col de la robe également d'une perle, les yeux piqués d'une perle de verroterie.
A l'arrière, un anneau destiné à la fixer sur un siège.
Haut.: 35 cm.
Ce type de Vierge s'inspire d'oeuvres du dernier tiers du XIIIe siècle.