Crosse d'abbé ou d'évêque en cuivre gravé et doré, cabochons montés en bâtes avec pierres (une manque) ou verroteries de couleurs.
Le noeud en forme de douille est gravé.
La volute représente un serpent.
La représentation isolée du serpent est rare, il peut être inspiré par l'épisode de la transformation du bâton d'AAron en serpent devant Pharaon.
Haut.: 21 cm.
Ce type de crosse s'inspire d'oeuvres du début du XIIIe siècle.