Chandelier en cuivre.
Embout champlevé, émaillé en couleurs et doré.
Base pyramidale, à décor émaillé de fleurettes, au centre de la tige un noeud émaillé de rinceaux fleuris, revers de la coupelle émaillé bleu.
Haut.: 30,5 cm.
Chandelier s'inspirant d'oeuvres du milieu du XIIIe siècle.