Plaque carrée.
Cuivre champlevé, émaillé en couleurs bleu, vert, rouge et doré.
Elle présente deux apôtres auréolés, l'un tenant un livre fermé dans sa main gauche, l'autre bénissant de la main droite, sous arcature simple supportée par trois chapiteaux posés sur colonne champlevée et émaillée en couleurs rouge, bleu, vert et jaune.
Surmontant les chapiteaux motifs gravés en forme de dais, fond gravé de feuillages et de fleurs, encadrement de demi-cercles émaillés trois couleurs, quatre trous de fixation aux angles.
Haut.: 20; Larg.: 20 cm.
(Usures et éclats).