Crosse d'abbé ou d'évêque en cuivre embouti, champlevé, émaillé et doré.
Émail bleu et rouge, noeud en cristal de roche entouré de feuilles de cuivre, représentant des pétales de fleurs.
La volute représente Dieu le Père, le revers est gravé.
Haut.: 46 cm.
Cette crosse s'inspire d'oeuvres du début du XIIIe siècle.