Vierge à l'Enfant en pied en bois sculpté avec traces de polychromie.
La Vierge présente l'Enfant qui tient le globe terrestre, il est assis dans la saignée de son bras gauche.
La Vierge est vêtue d'une robe aux larges plis, d'un corsage et d'une mantille dont les pointes sont attachées sur la poitrine par un mors fleuri.
Sur un socle en bois tourné noir.
XVIIIe siècle.
Haut.: 23 cm.