Important Christ d'applique en cuivre repoussé, champlevé, ciselé émaillé et doré.
Le corps est entièrement émaillé bleu et doré, col, ceintures et pendants.
La couronne est enrichie de trente-deux cabochons, présentant des verroteries de diverses couleurs, ainsi que les yeux.
Eclats dans la partie émaillée, quatre clous en fer sur les mains et les pieds.
Il est présenté sur une croix en bois recouvert de velours rouge avec anneau en fer au sommet.
Christ :
Haut.: 49,8 cm; Larg. environ: 40,5 cm.
Croix:
Haut.: 7,5 cm; Larg.: 49 cm.
Ce type de Christ s'inspire d'oeuvres de la fin du XIIe siècle.