Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Quadriptique en bronze doré émaillé de bleu ciel et de blanc. Retable portatif qui contient les principales fêtes du cycle liturgique. Le premier volet, surmonté d'une crucifixion, représente les fêtes mariales: l'Annonciation, la Nativité, la naissance de la Vierge et la Présentation au temple; le second, surmonté d'une Trinité, est consacré au Christ avec les scènes de la Sainte rencontre, la Théophanie, la Transfiguration et l' Entrée à Jérusalem; le troisième, surmonté de l'Exaltation de la croix, représente la Descente aux enfers, l'Ascension, la Trinité (Pentecôte) et la Dormition de la Vierge; le dernier volet, surmonté de la Louange à la Vierge, commémore quatre icônes miraculeuses de la Mère de Dieu. Russie, XIXe siècle. Haut.: 16,5 cm; Larg.: 10,5 cm fermé et Haut.: 16,5 cm; Larg.: 38,2 cm ouvert.