Lot n° 79

Estimation :

[MONCRIF (François-Augustin de Paradis de)] Les Chats. Paris, Gabriel-François Quillau, 1727. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce charmant livre consacré aux chats, se présentant sous la forme de 11 lettres adressées à une dame et contenant à la suite diverses pièces en vers relatives aux félins. Elle est illustrée de 9 planches gravées à l'eau-forte d'après Charles Coypel, dont 2 dépliantes, et d'une petite vignette en taille-douce placée à l'errata représentant le Dieu pet. Un tableau dépliant donne la généalogie historique de l'illustre maison de Brinbelle. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUISE HENRIETTE GABRIELLE DE LORRAINE, dite Mademoiselle de Marsan, princesse de La Tour d'Auvergne (1718-1784) Une planche représentant également le Dieu pet ajoutée en regard de la p. 31. Bord de deux cahiers partiellement rogné sur la tranche latérale. Légères rousseurs. Petites traces à la reliure.