Lot n° 327

Estimation :

HASSELWANDER (Albert) Ein Anatomischer Totentanz. Munich, Bergmann, 1926. In-4, bradel demi-percaline écru, dos lisse, tête rouge (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cette Danse macabre anatomique, illustrée de 50 planches artistiques dont 25 photographies d'hommes et de femmes nus et 25 autres de squelettes dans des positions identiques. L'auteur était radiologue et professeur de médecine. Rare.