BOUGUER Pierre
Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvements, Jombert,
Paris 1746. In-4 Edition originale, reliure de l'époque.
12 planches dépliantes en fin d'ouvrage.
Dos à nerf orné de petit fer, pièce de titre.
Petit manque au dos