CHANDLER (Richard)
Voyages dans l'Asie mineure... Lot 17
résultat :
Estimation :
CHANDLER (Richard)
Voyages dans l'Asie mineure et en Grèce, faits aux dépens de la Société des Dillettanti, dans les années 1764, 1765 et 1766.
Paris, Arthus-Bertrand, Buisson, 1806. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 3 planches gravées hors texte; carte de la mer
Égée, carte d'une partie de la Grèce, plan d'Athènes.
Relation de voyage contenant notamment une description très complète de la ville d'Athènes.
Bel exemplaire