Lot n° 70

Estimation :

Grand mannequin de vitrine de fabrication française de la maison STOCKMAN à Paris (signé) entièrement articulé, cuisses, jambes, bras et même les doigts (trois doigts avec pahlanges manquante à la main gauche, surmonté d'une tête en biscuit coulé de la porcelainerie des Frères GAULTIER, taille 10 avec bouche ouverte sur une rangée de dents et yeux fixes bleus en émail Deux petits fêles, un sur la tempe droite et un dans la nuque H 1,25m (circa 1890) Nice and large windown manikin, French made by Stockman (signed) with articulated, tight, legs and arms as hand and fingers, three fingers on left hand with small missing parts With a poured bisque head by the Gaultier brothers; size 10, open mouth with one row of theet, insert blue enamel eyes Two small hairline, one on the right temple and the second in the neck H 50» (circa 1890)