Lot n° 3

Estimation :

Saint Bernard du Val d'Aoste En bois de resineux sculpte en applique, polychrome et dore. Debout tenant un livre dans la main gauche, il pose son pied sur un diable; il est vetu d'une bure, d'un long scapulaire et d'un manteau ouvert sur le devant; console a pans Italie du Nord, XVIIe siecle H. 41 cm Golden and polychrom resinous tree wood carved saint Bernard. Standing up, holding a book in his left hand, putting down his foot on a demon. He is wearing a habit, a long scapular and an open coat. H. 16 1/8 in. Provenance > Collection privée, Paris