Lot n° 6

Estimation :

Saint Jacques En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, coiffé d'un chapeau à large bord orné d'une coquille, il porte la besace du pèlerin en bandoulière; socle en bois tourné Travail français, XVIIIe siècle H. 14 cm Sculpted ivory in the round. Standing up, wearing a hat, carrying the pilgrim's saddlebag. H. 5 1/2 in. Provenance > Collection privée, Versailles Cassé et recollé dans le bas, bourdon manquant