Saint Jean
En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, l'aigle à ses pieds, il tient un livre ouvert posé sur sa main gauche, les yeux levés vers le ciel; socle à redents en ivoire et ébène reposant sur des pieds sphériques
Allemagne du Sud ou Italie du Nord, XVIIe siècle
H. 22,5 cm
Sculpted ivory in the round. Standing up, the eagle at his feet, holding an open book laying on his left hand, his eyes raised toward the sky; ivory and ebony base on circular feet. H. 8 7/8 in.
Provenance
> Collection privée, Versailles
Légers accidents et manques