Lot n° 13

Estimation :

Persée En albatre sculpte en ronde-bosse. Debout, le heros grec est represente nu, les reins ceints d'un linge, coiffe d'un chapeau aile et tenant le bouclier a la tete de Meduse de la main gauche; piedouche moulure Italie, XVIIe siecle H. 39,5 cm - H. avec socle 56 cm An alabaster Perseus sculpted in the round H. 15 1/2 in. Provenance > Collection privée, Versailles Petites restaurations notamment au chapeau et a la lame de l'epee