Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Jaguar accroupi - Petit modèle, 1908
Belle épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse «R. Bugatti»
Cachet du fondeur «A.-A. Hébrard. Cire perdue»
Porte le numéro 47. Modèle créé en 1908
Notre exemplaire a été fondu entre 1919 et 1934
H. 10,5 cm L. 9,8 cm P. 20 cm
Bronze jaguar crounched shaped sculpture, with a brown patina, signed "R. Bugatti" with foundry mark "A.-A. Hébrard". Numbered 47, model created in 1908, this one between 1919 and 1934. H. 4 1/8 in. W. 3 7/8 in. D. 7 7/8 in.
Provenance
> Collection privée, monsieur S., Paris
Bibliographie
> Véronique Fromanger et Jacques-Chalom des
Cordes, Bugatti, Paris, 1987, p. 202 pour le plâtre
> Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, Paris, 2004, p. 145 et 148-149
> Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2009, p. 305, # 216
Quelques légères usures de patine