Lot n° 35

Estimation :

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Jaguar accroupi - Petit modèle, 1908 Belle épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse «R. Bugatti» Cachet du fondeur «A.-A. Hébrard. Cire perdue» Porte le numéro 47. Modèle créé en 1908 Notre exemplaire a été fondu entre 1919 et 1934 H. 10,5 cm L. 9,8 cm P. 20 cm Bronze jaguar crounched shaped sculpture, with a brown patina, signed "R. Bugatti" with foundry mark "A.-A. Hébrard". Numbered 47, model created in 1908, this one between 1919 and 1934. H. 4 1/8 in. W. 3 7/8 in. D. 7 7/8 in. Provenance > Collection privée, monsieur S., Paris Bibliographie > Véronique Fromanger et Jacques-Chalom des Cordes, Bugatti, Paris, 1987, p. 202 pour le plâtre > Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, Paris, 2004, p. 145 et 148-149 > Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2009, p. 305, # 216 Quelques légères usures de patine