Lot n° 4

Estimation :

UTOMATE « L’EQUILIBRISTE » ou « LE CLOWN à L’ECHELLE » Par Michel MARCU (XXe siècle) d’après un modèle de Gustave VICHY* France, Lusigny-sur-Barse, XXe siècle Matériaux Biscuit, composition, bois H. 75 cm, L. 28 cm, P. 36 cm   Provenance Vente, Artcurial Deauville, 19 Novembre 2007, lot 100  pour  €  1.700 Ancienne collection du Docteur Max Tassel   Cet automate représente un clown en équilibre sur une échelle, les jambes  en l’air qu’il lève. Puis il lève le bras gauche, tourne son corps en prenant appui sur son bras droit et l’échelle s’abaisse légèrement.   Tête en biscuit, mains  en papier mâché, jambes en bois. Musique à un air Parfait état de fonctionnement (révisé par M. Jean-François Bissonnet-Leverbe)   « ACROBAT CLOWN ON A SCALE» By Michel Marcu (20th c.), after a model from Gustave Vichy Biscuit head, paper mache hands and wood legs. The clown is balancing on a ladder, legs on the air. He lifts his left arm, turn his body resting on his right arm and the scale lowers. One tune musical Working, revise by Mr Jean-François Bissonnet-Leverbe H. 29.53”