Cruchon hibou
Pichet zoomorphe à anse et bec pincé en faïence émaillée blanche, noire et bleue partiellement scarifiée au couteau figurant un hibou.
Signé "Edition Picasso Madoura" et cachet en creux "Madoura Plein feu".
Tiré à 500 exemplaires.
Vers 1955.
H: 27 cm
A zoomorphic pichet model 'Cruchon hibou" in white black and blue enamelled earthenware. Signed "Edition Picasso Madoura". Circa 1955. H: 10 2/3 in
Bibliographie:
Alain Ramié «Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971» Madoura, modèle similaire reproduit page 152.