Epreuve zoomorphe en bronze à patine brune nuancée verte représentant une panthère humant.
Fonte d'édition ancienne à la cire perdue.
Signée "GUYOT" sur la terrasse et "Susse Frs Edtrs Paris"
H: 34 cm L: 51 cm P: 12 cm
A zoomorphic bronze brown nuanced green patina proof representing a panther sniffing. Signed "GUYOT". H: 13 1/3 in L: 20 in P: 4 3/4 in
Bibliographie: « Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours « Jean-Charles Hachet, Éditions Argus Valentines, Paris, 2005. Modèle identique reproduit page 370 Tome I.