TOURNAI
Pot à lait pansu de la 2ème grandeur en porcelaine tendre provenant du service du duc d'Orléans à décor polychrome sur le bord supérieur d'après l'Histoirenaturelle des Oiseaux du comte de Buffon de deux oiseaux nommés en noir au revers: colibri violet de Surinam et gorge bleue male dans deux réserves rectangulaires sur fond bleu orné de rinceaux et guirlandes de perles en or et sous le déversoir d'un médaillon encadrant un papillon.
XVIIIe siècle, vers 1787.
H.: 13,2 cm