ARTAUD Antonin
ERNST Max.
GALAPAGOS. Les Îles... Lot 21
résultat :
Estimation :
ARTAUD Antonin
ERNST Max.
GALAPAGOS. Les Îles du Bout du Monde.
Paris, Louis Broder, 1955. In-8, couverture illustrée par Max Ernst, en feuilles, chemise titrée, étui illustré de l'édition.
Édition originale limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives SIGNÉS PAR MAX ERNST, ILLUSTRÉS D'EAUX-FORTES ORIGINALES DE MAX ERNST HORS ET DANS LE TEXTE.
NUMÉRO 1 DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES CONTENANT UN FROTTAGE ORIGINAL SIGNÉ AU RECTO PAR MAX ERNST.
L'on joint deux tirages à part des illustrations de l'étui de l'édition.
SUPERBE EXEMPLAIRE