Paire de très grands vases ovoïdes couverts sur piédouche en porcelaine dure, à décor polychrome et or dans le goût de Sèvres de médaillons ornés des scènes de chasse animées de cavaliers d'après Carel van Falens dans des réserves encadrées de guirlandes de dentelle en camaïeu or sur un fond bleu foncé.
Très riche monture en bronze doré: putti, feuillages, lyres stylisées, drapés, lambels et armoiries royales à fleurs de lys.
Signés dans le décor «L. Bertren».
Seconde moitié du XIXe siècle.
(Craquelures d'émail).
Hauteur: 139 cm