Importante bibliothèque en placage d'acajou, satiné et amarante marqueté de croisillons, ouvrant à deux portes grillagées découvrant deux tiroirs en maroquin et deux portes pleines.
Dessus à doucine à trois plateaux de marbre vert.
Riche ornementation de bronzes dorés: mascarons et frises feuillagées. Six pieds spiralés.
Style Louis XIV, fin du XIXe siècle.
Marquée Zwiener.
Hauteur: 200 cm - Largeur: 235 cm
Profondeur: 53 cm