Lot n° 60

Estimation :

École RUSSE de la fin du XVIIIe siècle "Le Tsar Pierre Ier". Diam.: 5 cm. - "L'Impératrice Catherine II, portant la couronne impériale, une importante parure de diamants, et les insignes de l'ordre de Saint André". Haut.: 5 cm; Larg.: 4 cm. Deux miniatures sur porcelaine, présentées, cerclées d'argent et d'or, montées sur fond de velours rouge avec un médaillon émaillé ancien à l'Aigle bicéphale (possiblement un centre de plaque de l'Ordre de Saint André). B.E. (Cheveux et petit éclat). Haut.: 22 cm; Larg.: 18 cm. ON JOINT: une reproduction d'un portrait du Prince Youssoupoff