JAEGER-LeCOULTRE (Reverso Grande Automatique GMT... Lot 135
résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE (Reverso Grande Automatique GMT réf. 303 24 20), vers 2010
Montre grande ouverture de forme rectangulaire réversible à complication grande date - GMT, rare référence de réverso classique à être équipée d’un mouvement automatique. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond vissé sur la bande de carrure (numéroté, poinçonné et signé). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à centre guilloché et chemin de fer. Chiffres arabes et grande date à double guichet à 11h, petit compteur secondes rond avec indication jour / nuit à 6h. Aiguilles glaive (heures et minutes) en acier bleui et aiguille supplémentaire pour un deuxième fuseau horaire (réglage sur la couronne). Bracelet Jaeger-LeCoultre havane en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine en or rose 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 970 (réserve de marche 50 heures) Swiss.
Dim. 46 x 30 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret et certificat d’origine). (Poids brut 130,60 g).