Secrétaire à doucine en bois de placage richement marqueté de branchages
fleuris dans des encadrements. Il ouvre à un abattant surmonté d’un tiroir et deux vantaux
en parties basse, terminé par des pieds antérieurs cambrés.
Dessus de marbre rouge veiné à gorge restauré
Estampillé P. ROUSSEL
Epoque Transition Louis XV Louis XVI
Petits manques et restaurations d’usages
H : 139 L : 95 P : 34 cm
Pierre ROUSSEL reçu Maître en 1745