Lot n° 89

Estimation :

Secrétaire à doucine en bois de placage richement marqueté de branchages fleuris dans des encadrements. Il ouvre à un abattant surmonté d’un tiroir et deux vantaux en parties basse, terminé par des pieds antérieurs cambrés. Dessus de marbre rouge veiné à gorge restauré Estampillé P. ROUSSEL Epoque Transition Louis XV Louis XVI Petits manques et restaurations d’usages H : 139 L : 95 P : 34 cm Pierre ROUSSEL reçu Maître en 1745