BOUHOURS (Dominique)
DOUTES SUR LA LANGUE FRANÇOISE
proposez à Messieurs de l'Académie françoise. Troisième édition augmentée. PARIS, SÉBASTIEN MABRE-CRAMOISY, 1688. Un volume, in-12, de (4) ff., 281 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Usure à la coiffe supérieure, épidermures, dorures un peu effacées. Remise en vente de la seconde édition, avec une nouvelle page de titre.