CALLIÈRES (François de)
DES BONS MOTS ET DES BONS... Lot 23
résultat :
Estimation :
[CALLIÈRES (François de)]
DES BONS MOTS ET DES BONS CONTES.
De leur usage, de la raillerie des anciens, de la raillerie & des railleurs de notre temps. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1692. Un volume, in-12, de (6) ff., 343 pp., (3) pp., demi-reliure du XIXe siècle en basane brune. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Première édition. «... les bons mots doivent être purgés de ces traits offensants & malins que les Grecs appellent des sarcasmes, que pour être parfaits, ils doivent contenir une raillerie fine, délicate & enjouée...» (Avertissement).