HINDRET (Jean)
L'ART DE PRONONCER PARFAITEMENT LA LANGUE FRANÇOISE
dédié à Monseigneur le Duc de Bourgogne par le Sieur J. H. D. K. Seconde édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur. PARIS, LAURENT D'HOURY, 1696. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petites usures aux coiffes et aux coins. Hindret insiste sur la longueur des voyelles; ses observations sur voyelle + r expliquent des évolutions ultérieures (Michel Le Guern).