Lot n° 41

Estimation :

MENAGE (Gilles) OBSERVATIONS SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, BARBIN, 1672. Un volume, in-12, de (4) ff., 486 pp., (21) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronné portant le titre doré, tranches jaspées. Coiffes et coins restaurés, mors usés. Même édition avec une pagination différente.