ROCHE (Jean Baptiste)
ENTRETIENS SUR L'ORTHOGRAPHE... Lot 48
résultat :
Estimation :
ROCHE (Jean Baptiste)
ENTRETIENS SUR L'ORTHOGRAPHE FRANÇOISE, et autres objets analogues
. NANTES, Vv BRUN, 1777. Un fort volume, in-8, de (8) ff., 732 pp., (19) ff., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coins et à une coiffe, faible épidermure sur le second plat. Roche était professeur à Nantes. Dans cet ouvrage il insiste sur les liens entre l'orthographe et l'étymologie.