Avec une instruction pour les Fidèles. Dédié au Roy. Vingt-Deuxième édition. À PARIS, CHEZ PIERRE LE PETIT, 1671. Un volume, in-8, de: titre frontispice gravé (1659), (50) ff., 570 pp., pleine reliure ancienne en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs orné de palettes et encadrements dorés entre les nerfs. Triple filet d'encadrement doré sur les plats portant un décor doré à la Duseuil, roulette dorée sur les coupes, fine dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Usures à la coiffe inférieure, sur les mors, sur les coins, contre plats renouvelés. Frontispice gravé de 1659 et 6 planches gravées. La dédicace au Roy est signée de Jean Du mont qui est le pseudonyme de Louis-Isaac Lemaistre, Sieur de Sacy (1613-1684). Ces heures connurent un grand succès et précédèrent la fameuse traduction de la Bible, dite «Bible de Sacy». EXEMPLAIRE PRÉCIEUX: Cet exemplaire des Heures de Port-Royal a appartenu à Madame de Sévigné: il porte, sur la première garde, l'inscription manuscrite: «à la Marquise de Sévigné - aux Rochers 1676». Madame de Sévigné aimait particulièrement les auteurs et la pensée des Jansénistes, tout en conservant une attitude libre face à la religion.