Lot n° 103

Estimation :

MARAIS (Marin) La Gamme et autres morceaux de Simphonie pour le Violon et la Viole et le Clavecin composées par...ordinaire de la Musique de la Chambre du Roy gravé par F. du Plessy. Paris, d'Andelot, Boivin, 1723; in-4 veau fauve gran., dos orné à fr. (Reliure de l'époque). Première édition, très rare sous ce titre. C'est ici que parait pour la première fois la «Sonnerie de Ste Geneviève du Mont à Paris»