GALLON, Jean Gaffin. Machines et inventions approuvées par l'Académie royale des sciences depuis son établissement …jusqu'en 1734 avec leur description, 5 vols sur 6, 1735. 4°, pl veau marbré de l’époque, usures, dos à nerfs dorés. Pp. [iv] + viii+ [iv] + 215 + [i] ; [iv] + viii + 192 ; [iv] + viii +239 +[i] ; [iv] + viii + 174 ; iv + 196 + [xxxvi, index] avec nbs pl. gravées dépl. Important travail d’humidité sur les tranches, exemplaire de travail.