ALLEMAGNE, MEISSEN
Statuette représentant un menuisier au travail à décor polychrome.
Modèle de J.J. Kaendler d'après une gravure de Bouchardon.
Vers 1745.
Hauteur: 13 cm
Pour un modèle similaire voir: Meissen figures, p. 160.