Lot n° 272

Estimation :

Buffet deux corps en placage de noyer et filets noirs géométriques ouvrant dans la partie supérieure à deux vantaux, ornés de fleurs et personnages peints dans des encadrements octogonaux à contre-profils, découvrant douze tiroirs entourant une chapelle à colonnettes entièrement peinte de rinceaux fleuris et paysages. Une large tirette médiane et deux vantaux dans la partie basse. Pieds miche. XVIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 181 cm - Longueur: 131 cm Profondeur: 57 cm