Lot n° 277

Estimation :

Grande tapisserie verdure «exotique», dans le goût de Pillement, ornée d’un vaste paysage avec plantes fleuries, pièces d’eau, jonque, éperon rocheux, pavillons chinois, oiseaux et chien barbet. Bordure feuillagée en cadre simulé, ornée des armoiries épiscopales de Simon-Pierre de Lacoré (1691-1763), évêque de Saintes de 1744 à 1763 (rapportées). Aubusson, XVIIIe siècle. Hauteur: 293 cm - Largeur: 734 cm Et tapisserie ornée de plantes exotiques devant une fontaine avec volatile. Bordure en cadre simulé ornée des armoiries épiscopales de Simon-Pierre de Lacoré. Aubusson, XVIIIe siècle. (Nombreux accidents et manques). Hauteur: 282 cm - Largeur: 196 cm